Софиевка - гордость ландшафтно-паркового искусства Украины

Екатерина

Софиевка - гордость ландшафтно-паркового искусства Украины

Сообщение Екатерина »

Софиевка
Софиевка
Недавно выбралась в гости к родственникам в Умань. Вблизи города находится знаменитый не только в Украине Софиевский парк. Экологический туризм всегда привлекал меня, поэтому незамедлительно отправилась на экскурсию.

Кстати, этот дендрологический парк считается одним из современных чудес Украины. Создан он был еще в конце XVIII века как символ любви графа Потоцкого к своей жене Софии. А поскольку София была родом из Греции, то чтобы возлюбленная не скучала, в парке много скульптур и двориков в древнегреческом стиле.

Я сфотографировалась на Аллее любви, загадала желание на Мостике Влюбленных, прошлась под сводами грота Страхов и Сомнений. А потом с закрытыми глазами три раза обошла колонну, которая стоит у входа в грот Калипсо, ведь считается, что это помогает простить тех, кто причинил мне боль.

Также, не выходя из парка, мне удалось побывать на Елисейских полях. Но больше всего мне понравился фонтан Змея! Как рассказывал экскурсовод, высота воды фонтана достигает 15 метров. Передать словами всю гамму впечатлений практически невозможно. Вековые деревья, греческие скульптуры, античные фонтаны надолго останутся в памяти. И в этом году я запланировала поездку в Софиевку во время летнего отпуска, чтобы еще раз насладиться прекрасными пейзажами.

Вернуться в «Украина»