Сорочинская ярмарка - это неповторимый украинский колорит

Нина

Сорочинская ярмарка - это неповторимый украинский колорит

Сообщение Нина »

Как давно мне хотелось побывать на Сорочинской ярмарке, так колоритно описанной великим Николаем Васильевичем Гоголем!
Сорочинская ярмарка
Сорочинская ярмарка
Великие Сорочинцы – родина писателя, небольшое село на реке Псел вблизи исторического Миргорода привлекали меня ещё с детства. Экологический туризм необычайно развит в этих живописных местах, и именно в этих местах ежегодно в августе проводится театрализованное мероприятие, на котором представлены разнообразные товары украинских и зарубежных производителей.

Жабокрицкий майдан – это главная торговая площадь, продается здесь все, начиная от глечиков и макитр до современной бытовой аппаратуры. А мимо горы опошнянских расписанных кувшинов, горшков, макитр и сорочек, вышитых мастерицами из Решетиловки, равнодушно пройти просто невозможно.

Все вокруг, как будто пропитано духом народного творчества, и так трудно бывает понять кто торговец, а кто зритель. Сюда стремятся попасть туристы со всего мира, чтобы познакомиться поближе с украинской самобытной культурой и обычаями. Песни бандуристов и кобзарей, перезвоны бубнов, полтавские галушки и миргородские вареники – все это в одночасье превращается в реальность. Желающие могут поучаствовать в разнообразных конкурсах, при желании спеть или пуститься в гопака – и так с утра до поздней ночи в течение нескольких дней.

Павлушина Нина, г. Николаев
Tururu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 00:02

Re: Сорочинская ярмарка - это неповторимый украинский колорит

Сообщение Tururu »

Что Вы себе купили на ярмарке? Всегда же интересно уйти оттуда не с пустыми руками...
Галя

Re: Сорочинская ярмарка - это неповторимый украинский колорит

Сообщение Галя »

Tururu писал(а): 28 сен 2021, 00:06 Что Вы себе купили на ярмарке? Всегда же интересно уйти оттуда не с пустыми руками...
Я когда ездила оттуда привозила венок с ленточками, смотрится очень красиво, немного украшений привезла. У меня есть в гардеробе вещи к которым нужны именно авторские оригинальные украшения. Ну и куда ж без самогона и медовухи, на новогодние праздники эти алкогольные напитки были абсолютным хитом.
Ответить

Вернуться в «Украина»