Тустань – город-крепость на скале

Lena

Тустань – город-крепость на скале

Сообщение Lena »

Неподалеку от села Урич, что в Львовской области, возвышаются к небу скалы-гиганты. Это романтическое место – памятник археологии, не имеющий аналогов в Европе. Я никогда раньше не был на Западной Украине. В последнее время экологический туризм притягивает в эти места все больше и больше туристов. И вот, я в Тустани.
Тустань – город-крепость на скале
Тустань – город-крепость на скале
«Карьера» туристической Тустани началась около двухсот лет тому назад в эпоху романтизма – это место таинственное и необычное. Жители села рассказали мне несколько легенд, одна другой невероятнее. Пик археологических изысканий пришелся на двадцатый век. Оказалось, что научные реконструкции памятника превосходят самые смелые фантазии…

Скалы Урича были образованы природой более 25-ти миллионов лет назад, движение земли и ветра придавали скалам формы огромных острых зубов. Окруженные хвойным лесом скалы поднимаются вверх на 77 метров. Три скальных массива (Камень, Острый камень и Малая скала) являются самыми интересными для туристов. Они-то и послужили естественным фундаментом для уникальной деревянной крепости, возведенной здесь в девятом столетии.

Визуально эта местность уникальная. Она не похожа ни на древний Китай, ни на античную Грецию, ни на экзотический Таиланд. Общая высота данного строения составляет около 25 метров, а общая высота крепости со скальным фундаментом составляет около 80 метров и, учтите, все это строилось в средние века. Правда, впечатляет?

Крепость стояла на защите западных рубежей Руси, а позже – и Галицко-Волынского княжества. Крепость страдала от пожаров не один раз, в т.ч., возможно, и от ударов молнии. Однако и просуществовала она больше пятисот лет. Согласитесь, для действующей крепости этот срок просто громадный.

Сегодня на месте крепости создан историко-культурный заповедник, площадь которого составляет 464 гектара. Здесь для туристов созданы туристические маршруты, по которым и я прошелся, увидел врубы в скалах и колодец, построенный в крепости, где сохранилась еще прозрачная и чистая вода, полюбовался раскинувшейся внизу живописнейшей долиной. Приезжайте сюда и посмотрите сами на это чудо в скалах Тустани – наберетесь впечатлений на всю жизнь!

Вернуться в «Украина»