Шацкие озера - голубые глаза Волыни

Зайчик

Шацкие озера - голубые глаза Волыни

Сообщение Зайчик »

Все большую популярность на Украине набирает экологический туризм. Данный вид туризма полюбили уже многие, в том числе и я. И об одном путешествии в невероятно красивое и сказочное место я хочу с вами поделиться.
Шацкие озера
Шацкие озера
Довелось мне недавно посетить Шацкий Национальный природный парк, который находится неподалеку от поселка городского типа Шацк Волынской области. Площадь, которую занимает данный парк, составляет 32,5 тыс. гектар. Вы можете только представить эти масштабы?! Разнообразные лесные пейзажи и множество (около двухсот) зеркально-чистых Шацких озер поражают любое воображение. Озера за свою чистоту получили неофициальное название – «голубые глаза Волыни». Щука, сом, лещ, карп, окунь, толстолобик, карась и другие представители водного мира живут в озерах и их популяция растет.

Здесь можно встретить сосновые леса, осоковые низинные и моховые верховые болота, которые составляют неотъемлемую часть здешнего ландшафта. А еще здесь растет клюква и черника. Флора парка достаточно разнообразна (757 видов растений и 32 вида из Красной Книги Украины).

Очень много представителей фауны обитает в этих краях. Только 27 видов птиц из Красной книги Украины, не говоря уже об остальных представителях животного мира, зарегистрировано на территории парка. Здесь можно увидеть черного аиста, филина, горностая, белку обыкновенную, барсука, косулю европейскую и многих других животных. Все это делает Шацкий парк уникальным и манящим к себе каждый год немало туристов.

Вернуться в «Украина»