Цыповский ландшафтный заповедный край

Даша

Цыповский ландшафтный заповедный край

Сообщение Даша »

Я хочу вам рассказать об уникальном месте – Цыповском ландшафтном заповеднике, который находится в Молдове, на рубеже Чишишеутского плато и Сусленской долины на берегу замечательной реки Днестр. Это прекрасное место как-будто создано для любителей экологического туризма. После приобретения независимости экологический туризм стал одним из основных видов отдыха в Молдове.
Цыповский ландшафтный заповедник
Цыповский ландшафтный заповедник
Мне удалось побывать в этом заповедном ущелье, где природа чарует своей неповторимой красотой, а стометровые известковые скалы уходят под самое небо. Не все растения смогут выжить в этих тяжелых условиях. Самым приспособленным к таким условиям оказался скальный дуб и вездесущая акация. На скалистых тропах я не увидел крупных зверей, зато птичьих «базаров» здесь тьма. Удивительно чистый воздух, грохочущие водопады, быстрые горные ручьи создают уникальную по своей красоте первозданную природу.

Меня поразили прибрежные скалы, нависающие над Днестром. В этих скалах первые монахи вырубили монастырь - Цыповский. На это ушли долгие годы. Ландшафт Цыповского природного заповедника поражает своей уникальностью. Такое ощущение, что этот уголок природы перенесен сюда с другой планеты.

Вернуться в «Молдавия»