Зауломское - Вологодское чудо

Ташико

Зауломское - Вологодское чудо

Сообщение Ташико »

Вологодским чудом называют прекрасную деревню Зауломское. Основная достопримечательность этого региона – красивая природа. Экологический туризм начинает проникать и в эти отдаленные уголки российской глубинки.
Гора Маура, Вологодская область
Гора Маура, Вологодская область
По совету друзей я приехал в деревню и не пожалел об этом. Меня заинтриговала чудная природа. В двух километрах от селения в зеленом хвойном лесу притаилось кристальное озеро с прекрасным названием «Лебяжье». Со дна озера на поверхность выходят источники, делая воду прозрачной и студеной даже в летнюю жару. Местные жители говорят, что если искупаться в озере, то ты приобретешь силу молодость и здоровье. Конечно же, я воспользовался этим советом и окунулся в действительно ледяную воду Лебяжьего озера.

Еще одним из прекраснейших мест, где мне посчастливилось побывать, это гора Маура. Здесь есть огромный камень, называемый в народе камнем преподобного Кирилла. По преданиям, именно из этого камня преподобный Кирилл заметил место, на которое ему указала Богородица, где впоследствии был заложен Горицкий монастырь. Я побывал возле камня и увидел на нем оттиск, напоминающий след человеческой ноги. Местные жители утверждают, что этот след принадлежит преподобному Кириллу. Здесь существует поверье, что если дотронутся до этого следа, то сбудется ваша самая заветная мечта.

Но и это не все, что я здесь увидел. На «Ципиной горе» создан горнолыжный спуск, по которому можно с большим удовольствием прокатиться. Энергия природы дала мне возможность почувствовать себя отдохнувшим.
chief56
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2022, 07:42

Re: Зауломское - Вологодское чудо

Сообщение chief56 »

В Феропонтово как-то останавливались, потом ходили в монастырь. Это там, или нет?
Ответить

Вернуться в «Путешествие по России»