Гродно - островок настоящей Европы

Золотарёва Елена

Гродно - островок настоящей Европы

Сообщение Золотарёва Елена »

Поездка в Белоруссию! – сказал муж. Гродно! – выдвинула условие я. Женская интуиция – это вещь! Гродно – удивительный город, по которому можно бродить целый день, перемещаясь по узким улочкам в более людные места, затем свернуть и обнаружить себя около костёла, монастыря или иного памятника старины.
Гродно - форпост России
Гродно - форпост России
Город овеян красивой романтической историей из произведений Элизы Ожешко, в честь которой названа примыкающая к вокзалу улица. Дома с черепичными крышами, улицы выложенные брусчаткой, даже в спальных районах с обычной современной архитектурой царит какой-то уют и благополучие. На память о поездке решила речной жемчуг купить в одном из магазинов.

Прогуливаясь по набережной реки Неман, я поднялась по довольно крутой тропинке вверх и имела счастье зайти в Борисоглебскую (Коложскую) церковь, пожалуй, самую старую постройку Гродно.

Неман в этих местах – широкая красивая река, и экологический туризм тут был бы уместен, потому что природа в этих краях такая же чистая, как сам город. Удивительно, как можно было так искусно обыграть незатейливую речушку Городнянку, которая течёт в самом центре города. Узенькая, с виду она самая обыкновенная, но с любовью ухоженная и облагороженная изящными мостиками, лесенками, уютными скамеечками.

Прямо возле вокзала есть симпатичный зоопарк, где всё сделано для зверушек и людей, причём со вкусом и в традиционной для города архитектуре.

День пролетел, и нужно было уезжать, продолжая путешествие по Белоруссии. Но сейчас, перебирая в мыслях все воспоминания об этой стране, я точно знаю, Гродно – уникальный европейский город, завораживающий и запоминающийся навсегда.

Вернуться в «Беларусь»