Самарканд - древняя жемчужина

Надя

Самарканд - древняя жемчужина

Сообщение Надя »

Ценители настоящего Востока никогда не упустят шанса посетить один из самых древних городов мира – Самарканд. Центр города, являющийся одним из архитектурных памятников Узбекистана, передает удивительную атмосферу восточной сказки. Этот город хранит в себе сведения о многих эпохах.
Самарканд
Самарканд
В Узбекистане существует туристическое разнообразие, здесь найдутся развлечения и для ценителей архитектуру, гурманов и тех, кто предпочитает экологический туризм. Я, будучи историком по образованию, всегда мечтала посетить его. И вот моя мечта сбылась.

Собираясь в поездку, я создала список обязательных мест для посещения: Обсерватория, построенная правителем Улугбеком в 15 веке, мавзолей Ходжа Данияра (в русском варианте «Святого Даниила»), культовое место Самарканда, почитаемое мусульманами, христианами и иудеями в равной степени.

Регистан – площадь, на которой расположены три красивейших медресе. Меня больше всего впечатлило медресе Тилля-Кари, в переводе «отделанное золотом», по праву носит свое имя. Потрясающие интерьеры захватывают дух своей красотой.

Остановилась я в отеле «Гранд Самарканд». Отель хороший, номера чистые и в стоимость включены завтраки. Но его недостатком является то, что находится в современной части города, и поэтому никаких достопримечательностей вокруг нет. Но зато приходится значительно дешевле, чем отели в центре города. Поездка была восхитительной и оправдала мои ожидания.

Вернуться в «Узбекистан»