Прогулки по достопримечательностям Абхазии

Tatyana

Прогулки по достопримечательностям Абхазии

Сообщение Tatyana »

Осенью я решила еще раз отдохнуть в Абхазии. Остановилась в уютном городке Пицунда.

Сняв квартиру всего за 1000 рублей в сутки, я была приятно удивлена. В ней было две комнаты и все необходимое. На кухне были не только печь, раковина и холодильник, но и полный набор кухонной утвари. В ванной горячая вода без перебоев, т.к. установлен свой котел. Балкон с видом на море. Единственное неудобство – это третий этаж без лифта, с чемоданами неудобно. До моря идти около 300 метров.
Городок Пицунда - Абхазия
Городок Пицунда - Абхазия
Метрах в пятидесяти от моего места остановки расположилась одна из средневековых достопримечательностей – Пицундский храм, построенный еще в Х веке. Благодаря его уникальным акустическим свойствам, здесь открыли органный концертный зал, где и сегодня можно наслаждаться произведениями Баха, Бетховена, Шуберта. К сожалению, я на концерт не попала, но прогуляться по зеленым галереям, полюбоваться средневековыми постройками и сохранившимися, хоть и частично, фресками монастыря, я все же смогла.

Вечерами я ездила в пансионат «Самшитовая роща» на дискотеку. Находится это место в 7 км от Пицунды, на машине ехать примерно 15-20 минут. Также туда можно съездить и для прогулки среди елей, попариться в бане, сделать массаж или принять душ Шарко. Именно здесь можно подышать фитонцидами и насладиться экологией. Это и есть настоящий экологический туризм.

Еще за время отдыха я посетила озеро Рица, с его великолепными пейзажами и прекрасными водопадами, расположенными неподалеку от него. Здесь даже дышится иначе, экология совершенно другая, не то что в душном городе. Посетила Новоафонскую пещеру и прошлась по близлежащему одноименному монастырю. Прогулялась по набережной в Сухуме. На ней расположилось множество уютных кафе, ресторанчиков на свежем воздухе и баров. Также рядом есть отличный ботанический сад, в котором представлены разнообразные растения и деревья, собиравшиеся годами.

Вернуться в «Грузия»